NOVAバイリンガルKIDS口コミ・評判【2026年最新】年間実質コスト・向いている子のタイプ別診断

知育情報メディア きらめきキッズ NEW
NEW

最終更新日:2026年8月11日

「NOVAバイリンガルKIDSって本当にいいの?」「ノバキッズの料金は月謝以外に何がかかる?」「口コミが良いのと悪いのがあってどっちが本当?」——この記事ではリアルな口コミを良い・悪い・中立に分けてすべて掲載したうえで、年間実質コスト・駅前留学校とサテライト校の違い・競合5社との正直比較・向いていない子のタイプまで、入会前に知っておくべきことを全て整理します。

📋 この記事でわかること
  • リアルな口コミ18件(良い・悪い・中立を全掲載)
  • 「駅前留学校」と「サテライト校」は別物——知らずに入会すると後悔する最大の落とし穴
  • 月謝+月会費+教材費の年間実質コスト完全版(Baby/Kinder/小学生全コース)
  • 「ノバキッズ 料金」で検索している人が本当に知りたい月会費・教材費の実態
  • 振替・退会の正確な締め切りと手順(見落としやすいポイント付き)
  • 小学生コースのレベル分け詳細と英検対応の実態
  • ECC・ベルリッツ・イーオン・公文英語との正直な6軸比較
  • 向いている子・向いていない子のタイプ別診断
💡 結論:3行でわかるNOVAバイリンガルKIDS

「楽しくネイティブ発音・国際感覚を育てたい」家庭に向いている。週1回だけでは英語は定着しないが、NOVAキッズチャンネル(毎日ライブ配信)を併用すれば補完できる。年間実質コストは月謝表示より3〜4万円高く、地域差もある。人見知りが強い子・文法重視の家庭は別教室を検討すること。

最重要:「駅前留学校」と「サテライト校」——同じNOVAでも全く別物

NOVAバイリンガルKIDSを調べると「月謝8,800円〜」と出てきますが、同じNOVAでも校舎のタイプによって講師・授業内容・料金が根本的に異なります。これを知らずに入会すると「思っていたのと違う」になりやすい最大の落とし穴です。

項目 🏙 駅前留学校 🏠 サテライト校
立地 駅前・繁華街 ショッピングセンター内等
講師 全員 外国人(ネイティブ) 日本人講師
レッスン進行 すべて英語で進行 日本語サポートあり
対象年齢 0歳〜高校生(Baby含む) 3歳〜(コース限定)
月謝目安 8,800円〜(地域差あり) 〜9,130円(コースにより差あり)
向いている子 人懐っこい・外国人に慣れやすい 人見知り気味・日本語サポートがほしい
⚠️ 体験申込前に必ず確認を

「ネイティブ講師を期待して入会したら日本人だった」という事例が口コミに複数あります。体験申込の電話・メール時に「駅前留学校ですか?サテライト校ですか?」と必ず確認してください。公式サイトの校舎検索でも種別が確認できます。

基本情報【2026年最新版】

項目 内容
運営会社 株式会社NOVAランゲージカンパニー(NOVAホールディングスグループ)
対象年齢 0歳〜高校生(Babyクラスは0〜2歳、親子参加型)
校舎数 全国約700教室(駅前留学校+サテライト校の合計)
クラス人数 最大8名(グループ)/ Babyクラスは最大5組
レッスン時間 40分 or 80分・週1回
入会金 情報が錯綜しています。「入会金不要」とする情報と「11,000円」とする情報の両方があり、校舎・コース・キャンペーンで扱いが変わる可能性があります。体験時に書面で必ず確認してください
月会費(管理費) 月謝と別に毎月かかります。金額は1,100〜1,650円と情報に幅があるため、こちらも要確認
教材費 3,300〜4,400円/半年(年2回、合計6,600〜8,800円)
振替 40分クラス:月1回 / 80分クラス:月2回(前営業日18時までに申請必須)
解約 月謝制。退会希望月の前月末までに申し出で翌月から停止
👉 無料体験レッスンはこちら

駅前留学校かサテライト校か、料金の詳細は公式サイトで校舎ごとに確認できます。

NOVAバイリンガルKIDS公式サイトで無料体験

クラス体系(Baby〜Advance)

クラス 対象 内容 補足
Baby 0〜2歳 親子参加型。手遊び・絵本・英語の歌で音に慣れる 最大5組の少人数制。外国人への慣れを0歳から作れる
Kinder 3〜5歳 歌・ゲーム・ダンス・色・数・形の基礎英語 3〜5歳が同クラス。遊び中心で英語の音を体に入れる
小学生初級 6〜7歳 フォニックス基礎・簡単な会話・リスニング アルファベット認識から本格スタート
小学生中級 7〜9歳 フォニックス応用・読み書き入門・英検5〜4級目安 レベルアップコンテストで昇格
小学生上級 9〜12歳 4技能・英検3〜準2級目安・スピーチ練習 スピーチコンテストへの参加機会
Advance 中〜高校生 実践的コミュニケーション・英検2〜準1級目安 大学受験・留学準備にも対応
📌 小学生コースの「レベルアップ」の仕組み

小学生コースは年2回「レベルアップコンテスト」があり、合格すると次のクラスへ進みます。合格できない場合は同レベルに留まります。英検との対応は目安であり、英検特化対策は上級クラス以上から。英検合格を主目的にするならECCジュニアや専門塾との併用が現実的です。

料金の完全版——月会費・教材費・全コスト

「ノバキッズ 料金」で検索している方が本当に知りたいのは、月謝だけでなく月会費(1,100円)・教材費・入会金まで含めた年間の実際の出費額です。コース別・パターン別に整理します。

月謝一覧(地域別)

コース 対象 関東・関西圏 郊外・地方
Baby 0〜2歳 7,700円〜 6,600〜7,150円
Kinder 3〜5歳 8,800円 7,800〜8,300円
小学生初級 6〜7歳 9,900円 8,900〜9,400円
小学生中・上級 7〜12歳 11,000円 10,000〜10,500円
Advance 中〜高校生 11,000〜12,100円 校舎により異なる
サテライト校(日本人) 3歳〜 〜9,130円 校舎により異なる

年間実質コスト(コース別シミュレーション)

⚠️ 入会金・月会費は「必ず書面で確認」してください

NOVAバイリンガルKIDSの入会金と月会費は、公開されている情報が食い違っています。入会金については「不要」とする情報と「11,000円」とする情報の両方があり、月会費も1,100円と1,650円の両方が出てきます。校舎・コース・時期のキャンペーンによって扱いが変わる可能性が高く、ネット上の情報だけで年間費用を確定することはできません。以下のシミュレーションは幅を持たせた目安として見てください。実際の金額は体験レッスン時に「入会金・月会費・教材費を含めた年間総額」を書面でもらうのが唯一確実な方法です。

💴 Kinderコース(3〜5歳)・関東の年間実質コスト
月謝(8,800円 × 12)105,600円
月会費(1,100〜1,650円 × 12)13,200〜19,800円
教材費(年2回 × 3,300円)6,600円
入会金(0円または11,000円)0〜11,000円
初年度の年間合計約12.5万〜14.3万円
💴 小学生初級コース(6〜7歳)・関東の年間実質コスト
月謝(9,900円 × 12)118,800円
月会費(1,100〜1,650円 × 12)13,200〜19,800円
教材費(年2回 × 3,300〜4,400円)6,600〜8,800円
入会金(0円または11,000円)0〜11,000円
初年度の年間合計約13.9万〜15.8万円
⚠️ 「月謝だけ」で比較すると実際より安く見える3つの理由
  • 月会費が毎月別途かかる——年間13,200〜19,800円の追加。月謝だけで他社と比較するとこれが見えません
  • 教材費が半年ごとに請求される——入会時と更新時に3,300〜4,400円。通帳を見て「なぜ引き落とされた?」となりやすい項目です
  • 入会金の扱いが情報によって違う——0円の情報と11,000円の情報が両方あります。ここを確認せずに入会すると最大1万円のズレが出ます

費用を抑えるための現実的な方法

  • 入会金は基本0円が標準——コースによって別途費用が発生する場合があるため、体験時に対象コースの扱いを確認する
  • 兄弟2人目の同時入会——入会金半額・月会費免除(要確認)
  • 地方・郊外の校舎を選ぶ——関東・関西圏より月500〜1,000円安い
  • 80分コースで週の学習量を増やす——振替も月2回に増え、欠席による損失が減る

振替・退会の正確な手順(見落とし注意)

振替のルール

項目 40分クラス 80分クラス
振替可能回数 月1回まで 月2回まで
申請期限 欠席する前営業日の18時までに電話またはアプリから申請
当日キャンセル 振替対象外(欠席扱い・返金なし)
振替の有効期限 当月内(翌月への繰り越し不可)
⚠️ 振替で最もよくあるミス

子どもが体調を崩して当日の朝に「今日休みます」と連絡しても振替対象外です。「前営業日の18時まで」という締め切りは厳格で、土日に休む場合は金曜18時までの申請が必要です。月1回しか振替できない40分クラスは、体調を崩しやすい時期に2回以上欠席すると月謝が無駄になります。欠席が多い家庭は80分クラスへの変更を検討してください。

退会(解約)の正確な手順

📋 退会手順(ステップ別)
  1. 退会希望の前月末までに校舎へ電話で連絡(例:9月末で退会 → 8月末までに電話)
  2. 退会理由を聞かれるが、「都合により」で問題なし。引き止めがある場合も「決定しています」と一言で対応
  3. 教材・グッズの返却義務なし(購入済み教材は手元に残る)
  4. 教材費は使用開始後の返金不可
  5. 退会月の月謝は日割り計算されない(月末まで在籍扱い)

退会・解約の断り方で困る場合は幼児教室の体験後の断り方【フレーズ集】も参考にしてください。

NOVAだけが持つ自宅学習システム

週1回の教室だけでは英語は定着しない——これは全英会話スクール共通の課題です。NOVAバイリンガルKIDSはこの課題に対して2つの自宅学習サービスを無料提供しています。

🎬 NOVAキッズチャンネル
  • 毎日朝〜夜にわたりライブ配信(1回15分)
  • Zoom形式でリアルタイム参加
  • 外国人講師が担当(在宅ネイティブ体験)
  • NOVA在籍者は無料で使い放題
  • 週1回問題を解決する最大の強み
📱 ネイティブKIDSアプリ
  • レッスン予習・復習コンテンツが豊富
  • 英語動画・ゲーム・発音練習
  • 子どもが一人で使える設計
  • NOVA在籍者は無料使用可能
  • 親が英語苦手でも自宅学習が成立
👩
NOVAキッズチャンネル活用保護者
3歳・通い7ヶ月
自宅学習効果あり
「キッズチャンネルを毎日見るようになって、家でも英語の歌を歌うようになりました。週1回の教室だけでは不安でしたが、毎日15分のライブ配信で英語が日常になってきた感じです」

口コミに共通する傾向——評価される点・不満点・現実的な声

個別の体験談は、通う校舎・講師・子どもの気質によって結果が大きく変わります。ここでは、受講者の声に繰り返し現れるパターンを、良い面・不満点・中立の3方向から整理します。

評価されている点

👍
物怖じしない積極性が育つ
最も多い評価
全員がネイティブ講師という環境の効果として最も多く挙がるのが、外国人を相手にしても物怖じしなくなるという変化です。小学校のALTの先生に自分から話しかけるようになった、という報告は特に多く見られます。文法や単語の知識より先に「英語で人と関わることへの抵抗のなさ」が育つのが、この教室の性格をよく表しています。
✅ NOVAで最も再現性が高い効果は「知識」より「度胸」
👍
最初に泣いていても2〜3か月で慣れる
導入期の傾向
3〜4歳で入会した場合、最初の数回は泣いてしまうケースが珍しくありません。ただし2〜3か月で「自分から準備するようになった」という変化を報告する声が多いのも共通しています。初回の様子だけで判断せず、少なくとも3か月は様子を見るのが妥当です。
✅ 最初の1〜2回で「合わない」と判断するのは早すぎる
👍
具体的に褒める指導でやる気が続く
継続しやすさ
講師が「good!」「nice!」とその場で具体的に褒めるスタイルが、子どものモチベーションにつながっているという声が多くあります。学習内容の難易度より、教室に行くこと自体が楽しみになるかどうかが、幼児期の継続を左右します。
👍
振替制度が使いやすく、休んでも損しにくい
実用面
子どもの体調不良で休むことが多い年齢帯では、振替が取れるかどうかが実質的な費用対効果を大きく左右します。40分クラスは月1回、80分クラスは月2回まで振替可能で、前営業日18時までの連絡が条件です。この制度を評価する声は多い一方、「連絡が遅れて振替が取れなかった」という不満も同程度に見られるため、締切の把握が重要です。
✅ 振替は「前営業日18時まで」——ここを逃すと1回分が消えます

不満として挙がる点

⚠️
講師の交代が多く、担任制ではない
最も多い不満
NOVAは担任制ではないため、毎回同じ講師とは限りません。子どもがようやく慣れた講師が変わってしまう、という不満は最も多く挙がります。人見知りが強いタイプの子には負担になる可能性があるため、体験時に「講師の交代頻度」を確認しておくと想定外を避けられます。
⚠️ 担任制を重視するなら、体験時に必ず交代頻度を聞く
⚠️
グループレッスンで発話量が確保できない
構造的な限界
最大8名のグループレッスンのため、1人あたりの発話時間は限られます。積極的に手を挙げる子とそうでない子で、同じ40分でも得られるものに差が出ます。おとなしいタイプの子の場合、グループでは発話機会が少なくなりやすい点は構造上避けられません。マンツーマンを希望するならオンライン英会話との併用も選択肢になります。
⚠️ 発話量を最優先するなら、グループレッスンは不向き
⚠️
月謝以外の費用が見えにくい
費用面
月会費が毎月別途かかり、教材費が半年ごとに請求されます。「月謝○円」という数字だけで他社と比較していると、実際の支出が想定より1〜2万円多くなります。入会金の扱いも情報が食い違っているため、入会前に年間総額を書面で確認するのが確実です。
⚠️ 月謝だけでの比較は必ずズレる
⚠️
週1回だけでは英語力は伸びにくい
最も本質的な指摘
週1回40分=月に約2.7時間です。この時間だけで英語が話せるようになると期待すると、ほぼ確実に失望します。教室に通わせている家庭でも、伸びを実感しているのは家庭でも英語に触れる時間を作っているケースがほとんどです。教室は「英語を嫌いにならない入口」と位置づけ、日常の接触時間は別途確保する前提で考えてください。
⚠️ 週1回の教室単体では、接触時間が絶対的に足りません

家庭での英語の触れ方は、年齢によって効くものが変わります。未就学のうちは幼児英語教材おすすめ7選、発音の土台を作りたい場合はフォニックス完全ガイドが参考になります。小学生以降で英検などの目標を置くなら英検対策のコースを組み合わせる方法もあります。

中立・現実的な声

💭
校舎によって当たり外れがある
最重要の変数
同じNOVAでも、駅前留学校とサテライト校では講師・レッスンの進め方・料金が異なります。この違いを知らずに入会して「思っていたのと違った」となるケースが最も多いパターンです。候補が複数あるなら、2校以上を体験してから決めてください。
💭
オンライン配信との併用で接触時間を補う
現実的な使い方
週1回の教室に加えて、家庭で毎日15分の英語時間を作ることで「英語が日常になってきた」という声があります。教室だけに期待するのではなく、教室=きっかけ、家庭=接触時間の確保という役割分担を最初から想定しておくと、費用対効果の見方が変わります。

競合5社との正直比較

比較項目 NOVAバイリンガルKIDS ECCジュニア ベルリッツキッズ イーオンキッズ 公文英語
月謝目安 8,800円〜 6,600円〜 14,980円〜 7,000円〜 7,480円〜/教科
講師 外国人ネイティブ 日本人 外国人ネイティブ 日本人+外国人 日本人
クラス人数 最大8名 最大8〜10名 最大3名 最大8名 個別対応
担任制 なし あり(地域差) あり あり(一部) なし
英語4技能 リスニング・スピーキング中心 4技能バランス 4技能バランス 4技能バランス 読み書き中心
英検対策 △(上級クラスのみ) ○(体系的) ○(強み)
自宅学習サポート ◎(チャンネル・アプリ) △(宿題のみ) ○(プリント)
転勤対応 ◎(全国700校) ○(全国展開) △(都市部中心) ◎(全国16,000教室)
💡 「NOVAかECCか」迷ったときの判断基準

NOVAを選ぶべきケース:ネイティブ発音・外国人への積極性・国際感覚を育てたい / 0歳から始めたい / 転勤が多い / NOVAキッズチャンネルを毎日活用できる環境がある

ECCジュニアを選ぶべきケース:英語4技能をバランスよく学ばせたい / 英検合格を明確な目標にしている / 担任の先生に継続して見てほしい / 月謝コストを抑えたい

子どもが英語を嫌がるようになった場合の対処法は子供が英語を嫌がる【2026年版】3つのパターン別原因と年齢別対処法も参考にしてください。

英会話教室に通わせるか、通信教育や家庭学習で英語に触れさせるかで迷っている段階なら、幼児英語教材おすすめ7選で費用と学習スタイルを比べておくと判断しやすくなります。公文英語との違いは公文英語の効果は本当か?4技能でできること・できないことで整理しています。

向いている子・向いていない子タイプ診断

✅ NOVAバイリンガルKIDSが向いているタイプ
  • 人懐っこく外国人に慣れやすい
  • 歌・ゲームで楽しく学ぶタイプ
  • 間違いを恐れずチャレンジできる
  • ネイティブ発音・国際感覚を重視
  • 転勤が多い(全国700校対応)
  • 0〜1歳から始めたい(Babyクラスあり)
  • 自宅でキッズチャンネルを毎日活用できる
  • 「楽しく英語に触れる」を最優先にしている
❌ 慎重に検討が必要なタイプ
  • 人見知りが強く外国人が苦手
    → イーオンキッズ(2ティーチャー制)推奨
  • 文法・読み書きを体系的に学ばせたい
    → ECCジュニア・公文英語推奨
  • 担任の先生に継続して見てほしい
    → ベルリッツキッズ・ECC推奨
  • 3〜4名の超少人数を希望
    → ベルリッツキッズ(最大3名)推奨
  • 月2回以上の振替を頻繁に使いたい
    → 振替制度が柔軟な教室を比較
  • 英検合格を明確な目標にしている
    → ECCジュニア・英検専門塾を検討

体験レッスンで必ず確認する10項目

📋 体験当日チェックリスト
  1. その校舎が「駅前留学校(外国人)」か「サテライト校(日本人)」かを確認した
  2. 子どもが外国人講師に対してどんな反応をしたか(固まる・泣く・積極的か)
  3. 40〜80分間、子どもが集中を保てているか
  4. 先生が一人ひとりに声をかけているか(最大8名の個別関与)
  5. 月謝+月会費+教材費の年間総コストを書面で確認した
  6. 入会金が0円(基本)か、対象コースで別途費用が発生するかを確認した
  7. 振替の正確な申請期限(前営業日18時まで)を確認した
  8. 解約の申し出期限(退会月の前月末まで)を確認した
  9. NOVAキッズチャンネルの使い方・操作方法を教えてもらった
  10. その場で即決せず「検討します」で問題ないことを確認した

体験に行ったものの入会しないと決めた場合の断り方は幼児教室の体験後の断り方【フレーズ集】にまとめてあります。複数教室を比較したい場合は幼児教室の体験はしご完全ガイドもどうぞ。

よくある質問

Q
人見知りの子でも大丈夫ですか?
子どもの人見知りの程度によります。「少し恥ずかしがり」なら2〜3ヶ月で慣れるケースが多いですが、「外国人を見ると固まって声も出なくなる」程度の場合、半年以上泣き続けて退会というケースも複数報告されています。体験レッスンで先生への初反応を必ず確認してください。心配な場合は、日本人・外国人の2ティーチャー制で日本語サポートがあるイーオンキッズも比較検討してください。
Q
週1回40分で英語は本当に身につきますか?
週1回の教室だけでは限界があります——これは全英会話スクール共通の課題です。NOVAの場合、NOVAキッズチャンネル(毎日ライブ配信15分)+ネイティブKIDSアプリを毎日活用することで補完できます。アプリを使わずに月謝だけ払い続けると費用対効果が大幅に下がります。入会前に「キッズチャンネルを毎日見せられる環境があるか」を確認してください。
Q
ノバキッズの月会費は何ですか?月謝以外にかかる費用は?
月会費は1,100円/月(施設管理費)が月謝とは別に毎月かかります。さらに教材費が半年ごとに3,300〜4,400円(年2回)かかります。小学生初級コース(関東)の年間実質コストは月謝118,800円+月会費13,200円+教材費6,600〜8,800円で合計約138,600〜140,800円です。入会金は基本0円ですが、コースによって扱いが異なる場合があるため、入会前に対象コースで確認してください。
Q
英検の対策はできますか?
リスニング・スピーキングの観点からは英検対策として機能しますが、英検の読み書き・文法問題への対策はNOVAだけでは不十分なケースが多いです。上級クラスで英検3〜準2級への対応はしていますが、合格を確実に目指すなら英検専門テキスト(旺文社等)との併用や、英検対策に特化したECCジュニア・英会話塾との組み合わせが現実的です。
Q
NOVAは途中でやめやすいですか?引き止めはありますか?
月謝制のため手続き自体はシンプルです。退会希望月の前月末までに校舎へ電話し、「退会したい」と伝えるだけです。退会理由を聞かれることはありますが、「都合により」で対応できます。引き止めがある場合は「決定しています」と一言で対応してください。教材費は使用開始後の返金はありませんが、その他の返金リスクはほぼありません。
Q
Kinderクラスは3〜5歳が同じクラスですが問題ないですか?
「英語への初期慣れ」という目的では年齢差があっても機能することが多いです。ただし5歳と3歳では発達段階の差が大きいため、より年齢に合った指導を求める場合は、年齢別クラス制のイーオンキッズが向いています。子どもが「物足りない・刺激が少ない」と感じ始めたら小学生初級への早期移行も先生に相談してみてください。
📋 NOVAバイリンガルKIDS 入会前確認リスト
  • 「駅前留学校(外国人)」か「サテライト校(日本人)」かを体験前に確認する
  • 年間実質コスト=月謝+月会費1,100円+教材費年2回——Kinderで年12.5万円・小学生初級で年14万円が目安
  • 振替は「前営業日18時まで」に申請——当日連絡は対象外
  • NOVAキッズチャンネルを毎日活用できる環境を整える——使わないと費用対効果が大幅に下がる
  • 人見知りが強い子は体験で先生への初反応を必ず確認する
  • 英検合格が目的なら読み書き対策を別途用意する
  • 転勤が多い家庭には全国700校対応のNOVAは大きな強み

NOVAバイリンガルKIDSは「ネイティブ発音・国際感覚・英語への積極性」という点で業界内で確かな実績を持つ教室です。まずは無料体験レッスンを受け、子どものその場での反応で最終判断してください。

※料金・コース構成・振替や退会の規定は校舎によって異なり、時期のキャンペーンによっても変わります。とくに入会金の有無と月会費の金額は公開情報に食い違いがあるため、本記事では幅を持たせて記載しています。実際の金額と条件は、体験レッスン時に「入会金・月会費・教材費を含む年間総額」を書面で受け取って確認してください。最終更新:2026年8月11日。